Стоимость Bitcoin к концу 2023 года преодолела психологическую отметку в $40 000. Таким образом за год первая в мире криптовалюта выросла более чем на 140%. Вслед за BTC начали дорожать многие альткоины, что вызывает все больший интерес у частных инвесторов: в четвертом квартале 2023-го посещаемость основных криптобирж увеличилась более чем на 15%, а объем спотовых торгов вырос на 57%.

По данным одного из крупнейших агрегаторов данных о криптовалютах и криптобиржах — Coingecko, на начало 2024 года в мире действуют более 1500 площадок для обмена и торговли цифровыми активами.

Ниже приводим топ-15 криптовалютных бирж, перспективных для трейдеров из восточноевропейских стран. Сейчас это стремительно растущий крипторынок.

Какими бывают биржи

Все криптовалютные площадки можно сгруппировать по нескольким критериям.

Во-первых, наличие или отсутствие обязательной верификации.

Во-вторых, имеется или нет посредник между покупателями и продавцами криптовалюты. В первом случае биржа будет централизованной (CEX, для которой, в частности, необходим аккаунт личности, прошедшей идентификацию), во втором — децентрализованной (DEX, достаточно криптокошелька и средств на счете).

В-третьих, биржи могут быть регулируемыми (исполняют законодательство тех юрисдикций, в которых зарегистрированы) и нерегулируемыми.

Еще один критерий — поддержка фиата (то есть оплаты традиционными деньгами, принятыми в определенной стране) или без таковой.

Можно выбрать площадку с маржинальной торговлей и без плеча, с опцией первичного биржевого предложения (IEO) или без нее.

Резервы биржи могут подтверждены или нет.

Топ-15 криптобирж 2024 года по версии экспертов Crypto-News.Media

15 место: Криптобиржа Garantex

Вебсайт: garantex.org
Тип: централизованная
Рынки: спот, p2p
Верификация: необходима
Языки интерфейса: русский, английский

Лучшая криптобиржа для россиян 2024 – Garantex

Создана в 2019 году российскими разработчиками, зарегистрирована в Эстонии. Выступает как площадка для торговли и интеграции с обменниками. Осуществляется спотовая торговля и сделки по p2p.

Правда, количество криптовалютных пар небольшое — представлены только самые востребованные. Скудный выбор монет компенсируется разнообразием опций для трейдинга. Вводить и выводить крипту можно с помощью разных способов, включая фиат. Есть раздел с обучающими материалами.

Плюсы

Низкие комиссии, нет лимита на размер сделок, функционирует несколько способов пополнения депозита фиатом. Имеет лицензию ЕС.

Минусы

Ограниченный выбор криптовалют. Невозможность поменять валюту аккаунта, выбранную в качестве основной. Обязательная процедура KYC — идентификации личности.

Доступна ли для граждан РФ

Да

14 место: Криптобиржа Kraken

Вебсайт: kraken.com

Тип: централизованная
Рынки: спот, деривативы, OTC
Верификация: необходима
Языки интерфейса: русский, украинский, английский, испанский, французский, итальянский и др.

Лучшая криптобиржа для россиян 2024 – Kraken

Биржа имеет внушительный стаж успешной работы — основана в 2011 году, головной офис располагается в Сан-Франциско. Сотрудничает с резидентами почти всего со мира, за исключением нескольких азиатских стран.

На площадке совершаются спотовые, фьючерсные и маржинальные сделки. Есть возможность использовать широкий выбор фиатных валют: американские и канадские доллары, евро, фунты, йены. Первая биржа в мире, которая прошла криптографический аудит, подтвердивший безопасность для трейдера.

Плюсы

Незапятнанная репутация за долгие годы работы. Высокая ликвидность, внушительные объемы торгов, задействованы только проверенные монеты. Приемлемая комиссия.

Минусы

Не до конца локализована версия на русском языке, сложная навигация, обязательны к прохождению все уровни верификации.

Доступна ли для граждан РФ

Нет

13 место: Криптобиржа Bitfinex

Вебсайт: bitfinex.com

Тип: централизованная
Рынки: спот, фьючерсы
Верификация: не обязательна
Языки интерфейса: русский, английский, китайский, испанский.

Лучшая криптобиржа для россиян 2024 – Bitfinex

Образована в 2012 году, штаб-квартира — в Гонконге. Платформа поддерживает все основные монеты и токены, позволяет пользователям обменивать, проводить маржинальные сделки, торговать фьючерсами. Доступны фиатные валюты (доллар, евро), но только после подключения двухфакторной аутентификации. В интерфейсе — много настроек, поэтому не сразу можно разобраться.

Плюсы

Возможность отточить навыки трейдинга в тренировочном режиме, настроить множество инструментов под свою стратегию. Кредитное плечо — до 10х, используются продвинутые типы ордеров. Биржа имеет большой объем торгов, подтвержденные резервы в $11,4 млрд.

Минусы

Большой размер минимального депозита и высокие комиссии. Непростой процесс верификации.

Доступна ли для граждан РФ

Да, но в Российской Федерации сайт биржи заблокирован РКН, требуется зеркало.

12 место: Криптобиржа Binance

Вебсайт: binance.com

Тип: централизованная
Рынки: спот, деривативы, p2p, DeFi
Верификация: требуется
Языки интерфейса: русский, английский, украинский и др.

Лучшая криптобиржа для россиян 2024 – Binance

Начала работать в 2017 и менее чем за год достигла лидирующих позиций по объему торгов. Изначально компания имела «прописку» в Гонконге, затем, в 2018 году, сменила регистрацию на мальтийскую, сейчас официальные представительства есть почти в десяти государствах.

Позволяет проводить сделки с более чем 1200 криптовалютными парами. В листинге — как проверенные монеты, так и перспективные. Используется фиат, то есть оплатить можно с банковской карты.

Осенью 2023 года объявила о прекращении работы с РФ, а с 31 января 2024 года Binance перестанет поддерживать операции с рублем.

Плюсы

Самая крупная криптовалютная биржа в мире. Без ограничений минимального уровня депозита. Высокая ликвидность и объемы торгов. Широкий функционал. Поддерживает более 360 криптовалют — проверенных и перспективных. Есть возможность пополнять фиатом. Площадка пополняется новыми инструментами. Создан фонд SAFU для компенсации клиентам возможных убытков и взломов. Подтвержденные резервы — $67,1 млрд.

Минусы

Необходима верификация, не раз становилась адресатом претензий со стороны регуляторов и компаний. Не работает с резидентами РФ.

Доступна ли для граждан РФ

Нет

11 место: Криптобиржа Bynex

Вебсайт: bynex.io

Тип: централизованная
Рынки: спот
Верификация: требуется
Языки интерфейса: русский, белорусский, английский, испанский

Лучшая криптобиржа для россиян 2024 – Bynex

Начала работать с 2021 года, имеет официальную регистрацию в Республике Беларусь.

Позволяет торговать чуть более 40 популярными криптомонетами. Поддерживает фиатные валюты, включая доллары США и белорусские рубли, есть возможность выводить средства на банковскую карту. Биржа регулируется белорусским законодательством.

Плюсы

Высокий уровень безопасности, понятный интерфейс, использование фиата, партнерские программы со многими банками.

Минусы

Отсутствует возможность проводить фьючерсные сделки, небольшой выбор криптовалют, недостаточное количество способов внесения депозита.

Доступна ли для граждан РФ

Да

10 место: Криптобиржа BitMEX

Вебсайт: bitmex.com

Тип: централизованная
Рынки: спот, деривативы
Верификация: требуется
Языки интерфейса: русский, английский, японский, китайский, вьетнамский и т.д.

Лучшая криптобиржа для россиян 2024 – BitMEX

Действует с 2014 года. Юридически оформлена на Сейшельских островах, но головной офис располагается в Гонконге.

Площадка осуществляет спотовую и фьючерсную торговлю. Сделки проводятся как в лонг (покупка), так и в шорт (продажа), есть возможность использовать плечо до 100х. Для начинающих трейдеров на бирже много обучающей информации, а также есть режим демо-торговли.

Купить крипту можно с помощью банковских карт. Особенность площадки — Bitcoin на ней обозначается как XBT.

Плюсы

Хорошо зарекомендовавшая себя площадка для торговли, проверенная временем, высокая ликвидность. Подтвержденные резервы в $775 млн, регулярный аудит счетов и операций. Возможность потренироваться на торговом демо-счете.

Минусы

Сложный интерфейс для начинающих, сравнительно невысокая ликвидность спотовых сделок. Судебные претензии со стороны регуляторов.

Доступна ли для граждан РФ

Да

9 место: Криптобиржа CoinEx

Вебсайт: coinex.com

Тип: централизованная
Рынки: спот, фьючерсы, AMM
Верификация: по желанию
Языки интерфейса: русский, английский, французский, и другие, более 12 языков

Лучшая криптобиржа для россиян 2024 – CoinEx

Образована в 2017 году, главный офис — в Гонконге, хотя сама биржа сейчас зарегистрирована на Британских Виргинских островах. Работает практически во всех странах мира.

Предоставляет все основные инструменты для трейдинга. В листинге — более 500 коинов и токенов. Есть возможность пополнить депозит через банковский счет, Apple Pay или Google Pay. Также функционирует автоматический маркет-мейкер (AMM) для обмена валют. Биржа имеет собственный токен CET, его использование снижает комиссию за сделки.

Плюсы

Разнообразный функционал для проведения сделок и пассивного заработка, умеренные комиссии, AMM-биржа, нет строго обязательной верификации, мотивационная программа для трейдеров.

Минусы

Отсутствует p2p, ограниченные возможности для инвестиций, в 2023 году взломали хакеры.

Доступна ли для граждан РФ

Да

8 место: Криптобиржа Gate.io

Вебсайт: gate.io

Тип: централизованная
Рынки: спот, фьючерсы, p2p
Верификация: рекомендована
Языки интерфейса: русский, английский, испанский, немецкий, турецкий и т.д.

Лучшая криптобиржа для россиян 2024 – Gate.io

Первая криптовалютная биржа из Китая, которая действует с 2013. Сейчас “прописана” на Каймановых островах. Имеет большие торговые обороты и поддерживает более 1400 монет. При этом взимает минимальные комиссии. Удобный и понятный интерфейс, можно скачать мобильное приложение.

Для начинающих — инструмент копитрейдинга, позволяющий повторять шаги за успешными трейдерами. Расплатиться за покупку криптовалюты можно банковской картой. Платформа имеет собственный токен GT, работает IEO площадка.

Плюсы

Хорошо зарекомендовавшая себя за долгие годы работы криптоплощадка с большим функционалом. Несколько вариантов получения пассивного заработка. Встроенная p2p-биржа. Преимущества для владельцев токенов GT. Подтвержденные резервы в $1,9 млрд.

Минусы

Большие комиссии при пополнении за фиат, локализация на русском языке не является идеальной.

Доступна ли для граждан РФ

Да

7 место: Криптобиржа BingX

Вебсайт: bingx.com

Тип: централизованная
Рынки: спот, фьючерсы, p2p
Верификация: по желанию
Языки интерфейса: русский, английский, испанский и т.д.

Лучшая криптобиржа для россиян 2024 – BingX

Биржа под таким именем появилась в 2021 году после ребрендинга Bingbon. Головной офис находится в Сингапуре.

Можно вести торговлю более 580 парами. Для тех, кто только пробует, есть тестовый режим, а также инструмент копитрейдинга. Работает p2p, покупать можно в том числе за рубли. Есть возможность выводить средства без верификации.

Плюсы

Простой интерфейс с большим набором функций. p2p-платформа, копитрейдинг и тестовый режим торговли позволяют освоиться новичкам. Отсутствует обязательная KYC.

Минусы

Периодические проблемы с переводом и коммуникацией с техподдержкой. Не во всех браузерах сайт работает корректно. Небольшой набор средств для пассивного заработка.

Доступна ли для граждан РФ

Да

6 место: Криптобиржа KuCoin

Вебсайт: kucoin.com

Тип: централизованная
Рынки: спот, деривативы, p2p
Верификация: требуется
Языки интерфейса: русский, английский, португальский, испанский, итальянский и т.д.

Лучшая криптобиржа для россиян 2024 – Kucoin

Образована в 2017 году в Гонконге, но сейчас «прописка» — на Сейшелах. Имеет офисы в Гонконге и Сингапуре. Быстро растущая по объему торгов биржа. Поддерживает оплату с помощью банковских карт. Отсутствует комиссия за ввод криптовалют, за вывод взимается процент в зависимости от монеты. Есть собственный токен KCS. Разработано мобильное приложение.

Плюсы

Понятная регистрация и выбор торговых возможностей. Поддерживается более 320 монет. Использование собственного токена биржи дает ряд преимуществ. Также есть разные возможности для заработка. Большая бонусная программа. Подтвержденные резервы в $2,1 млрд.

Минусы

Отсутствует полный перевод на русский язык, обязательная процедура идентификации, периодические сбои в работе платформы, мало способов пополнить депозит.

Доступна ли для граждан РФ

Да

5 место: Криптобиржа Bitrue

Вебсайт: bitrue.com

Тип централизованная
Рынки: спот, фьючерсы
Верификация: желательна
Языки интерфейса: русский, английский, немецкий, французский и др. (более 10)

Лучшая криптобиржа для россиян 2024 – Bitrue

Основана в 2017 году в Канаде, сейчас головной офис находится в Сингапуре, имеет дополнительные офисы в других странах мира. Входит в число бирж с большим суточным объемом торговли. На площадке ведется спотовый, фьючерсный трейдинг, есть возможность получения доходы от инвестиций в крипте. Поддерживает фиат. Предоставляет преимущества владельцам биржевого токена BTR.

Плюсы

Относительно низкие комиссии, не требуется процедура идентификации, лояльная бонусная система. Возможно кредитование в крипте.

Минусы

Некачественная адаптация на русском языке, сложная процедура верификации, некоторые пары зависают в сделках из-за низкой ликвидности.

Доступна ли для граждан РФ

Да

4 место: Криптобиржа MEXC

Вебсайт: mexc.com

Тип: централизованная
Рынки: спот, фьючерсы, p2p
Верификация: рекомендуется
Язык интерфейса: русский, английский, китайский, испанский и т.д.

Лучшая криптобиржа для россиян 2024 – MEXC

Начала работу в 2018 году, биржа имеет штаб-квартиру в Сингапуре и офшорную регистрацию на Сейшелах. Предоставляет возможности для спотовой и деривативной торговли, а также для дохода от инвестиций — есть DeFi-кошелек. Действует система поощрения клиентов: чем выше статус, тем более привлекательные условия.

Плюсы

Высокая ликвидность, разнообразие криптовалют и токенов. Большой функционал, есть p2p-сделки. Невысокие комиссии. Возможность получать пассивный доход. Собственный токен MX дает различные привилегии. Отсутствует обязательная идентификация.

Минусы

Несовершенный перевод на русский язык, существенные комиссии за вывод средств, отсутствие фиатных счетов.

Доступна ли для граждан РФ

Да

3 место: Криптобиржа OKX

Вебсайт: okx.com

Тип: централизованная
Рынки: спот, деривативы, p2p
Верификация: нужна
Языки интерфейса: русский, английский, испанский, французский и т.д.

Лучшая криптобиржа для россиян 2024 – OKX

Образована в 2013 году, зарегистрирована на Сейшельских островах. Дает широкие возможности для торговли монетами, фьючерсами. Довольно понятный интерфейс позволяет разобраться тем, кто начинает в трейдинге. Поддерживает фиатные валюты. Предоставляет внушительный лимит биржевого плеча — до 125х. У биржи — внушительный спектр мер безопасности, включая двухфакторную аутентификацию и антифишинговый код. Имеет свой токен OKB.

Плюсы

Высокая ликвидность, впечатляющий торговый функционал. Своя экосистема. Возможность зарабатывать пассивно. Поддерживает p2p-обмен без комиссий. Многочисленные бонусы и акции. Достойный перевод на русский язык, включая справочную информацию. Подтвержденные резервы в $11,5 млрд.

Минусы

Обязательная идентификация ( KYC). На p2p-бирже нет рублей, нет возможности пополнять депозит в фиате, но возможно покупать крипту с карты. Были случаи блокировки площадки в России.

Доступна ли для граждан РФ

Да

2 место: Криптобиржа Bybit

Вебсайт: bybit.com

Тип: централизованная
Рынки: деривативы, спот, p2p
Верификация: требуется
Язык интерфейса: русский, английский, японский, корейский, португальский и т.д.

Лучшая криптобиржа для россиян 2024 – Bybit

Начала работу в 2018, головной офис находится в Дубае. Доступна торговля криптовалютами (в листинге — более 360 монет) и деривативами. Подходит для тех, кто только пробует себя в криптотрейдинге: есть много учебных материалов, а также режим тестовой торговли с биржевым депозитом. Комиссия за сделки — ниже рынка.

Есть p2p-биржа. Работает с большинством российских банков — купить криптовалюту возможно переводом с карты. Развитая система бонусов. Площадка уделяет много внимания безопасности: сбережения пользователей защищены специальным страховым фондом.

Плюсы

Легко и удобно настроить торговые предпочтения под себя и управлять ими. Приложение работает стабильно, нет проблем с переводом на русский. Использует фиат. Возможно получать доход с криптоинвестиций. Много бонусов и различных акций. NFT-платформа. Подтвержденные резервы в размере $4,2 млрд.

Много бонусов и различных акций. NFT-платформа. Подтвержденные резервы в размере $4,2 млрд.

Минусы

Обязательная верификация, сравнительно низкая ликвидность по нераскрученным торговым парам.

Доступна ли для граждан РФ

Да

1 место: Криптобиржа Bitget

Вебсайт: bitget.com

Тип: централизованная
Рынки: спот, фьючерсы, p2p
Верификация: требуется
Язык интерфейса: русский, английский, испанский, турецкий и т.д.

Лучшая криптобиржа для россиян 2024 – Bitget

Открыта в 2018 в Сингапуре. Площадка активно развивается и становится все более популярной после ухода Binance из России. На бирже осуществляются сделки спотовой торговли, а также можно копировать действия самых успешных трейдеров в ручном или автоматическом режиме.

Имеет Launchpad-платформу (краудфандинговую площадку для сбора денег на блокчейн-проекты). Есть собственный токен — BGB, позволяющий пользоваться дополнительными функциями площадки, в частности, получать пассивный доход. Криптобиржа является партнером туринского футбольного клуба «Ювентус».

Резервы подтверждены – $1,4 млрд.

Плюсы

Копитрейдиг, алгоритмическая торговля (ордера исполняются с использованием автоматических торговых инструкций), p2p-платформа с высоким уровнем доверия, широкий выбор торговых пар и контрактов. Развитая бонусная система. Собственный токен BGB.

Минусы

Не поддерживает фиат, уменьшение комиссии доступно только для VIP-уровня, жалобы на работу мобильного приложения, строго требуется идентификация личности (KYC).

Доступна ли для граждан РФ

Да

Как торговать на криптовалютной бирже в 2024 году

Стоит сказать, что к торговле криптовалютой нужно подходить ответственно. Во-первых, стоит выбрать стратегию — торговля или инвестиция. Первый вариант означает ведение большого количества сделок по продаже и покупке монет, чтобы получить выгоду максимально быстро. Второй — приобретение актива и его хранение.

Во-вторых, определитесь с биржей, исходя из вашей стратегии.

Зарегистрируйтесь. Многие площадки предлагают неплохие приветственные бонусы, позволяющие снизить комиссию.

В-третьих, приобретите криптовалюту. На крупных площадках это можно сделать, например, через p2p-торговлю, сделав перевод с банковских карт. Также некоторые поддерживают платежные системы PayPal, ЮМани и другие.

Торговля на криптобиржах ведется круглосуточно. Если вы только начинаете, сначала изучите обучающие материалы, которые есть на крупных площадках.

Не входите в одну сделку сразу со всем депозитом — для безопасности лучше разделить его на множество частей, а также рекомендуется иметь не менее 50% свободных средств для коррекции позиции, чтобы не уйти в убыток в случае, если график пойдет не в ту сторону.

Площадки предоставляют довольно много инструментов. Например, кредитные плечи — то есть займ биржевых средств для получения более крупной прибыли. Имейте в виду, что это всегда риск — можно быстро потерять все средства. На первых этапах лучше настраивать минимальные плечи.

Как выбрать лучшую криптобиржу для россиян

Выбор площадок для ведения торговли криптовалютами сегодня очень большой. Чтобы не ошибиться и не потерять свои деньги, важно ориентироваться в море информации и грамотно подобрать биржу под свои потребности.

Обращайте внимание на репутацию площадки, поддерживает ли она платежные инструменты, удобные вам и доступна ли в интересующей стране.