Министерство юстиции Соединенных Штатов подало обширный антимонопольный иск против технологического гиганта Apple. По мнению представителей федерального правительства, корпорация незаконно ограничивает рынок приложений и «убивает» конкуренцию.

Жалоба была подана 21 марта в федеральный суд Нью-Джерси. Иск поддержали генеральные прокуроры 16 штатов.

В документе говорится, что монополия Apple на рынке смартфонов направлена на то, чтобы заставить разработчиков софта пользоваться собственной системой платежей, ограничивая таким образом свободу выбора пользователей «яблочной» экосистемы.

С этой целью компания на регулярной основе обновляет свою политику, внедряя в правила «размытые» формулировки и ограничения, которые позволяют повышать комиссии и препятствуют развитию инновационных продуктов.

Сфера криптовалютного программного обеспечения страдает от этого чуть ли не чаще других, поскольку криптософт на iOS появляется в усеченном формате и с ограниченным функционалом.

Более того, платежная система Apple работает только с фиатными валютами, из-за чего приложения, поддерживающие крипту, и торговые площадки становятся почти бесполезными, что подрывает их экономическую целесообразность.

Читайте также: Топ-15 криптовалют, которые могут принести прибыль в 2024 году.