В сентябре 2023 года об уходе из России заявила крупнейшая криптобиржа Binance, а в марте 2024 года стало известно о закрытии CommEХ – «альтернативы» Binance, созданной для клиентов из РФ. При этом CommEХ не объяснила, с чем именно связано решение прекратить свою деятельность.

25 марта CommEx уже остановила регистрацию новых пользователей, внесение депозитов и перевод средств с Binance. 28 марта должно быть остановлено открытие новых позиций по фьючерсам, 5 апреля завершится p2p-торговля, 18 апреля закроется фьючерсная торговля, 23 апреля – спотовая, а с 10 мая сайт полностью закончит свою работу.

Однако даже теперь для россиян сохраняется возможность хранить на бирже свои активы и совершать там сделки с криптовалютами. Рассмотрим топ-3 криптобирж, которые могут стать достойной альтернативой Binance и CommEX.

При составлении рейтинга учитывались многие параметры, в том числе репутация, время работы на рынке, безопасность, возможности торговых площадок, комиссии, подтвержденные резервы.

1. Bybit

Работает с 2018 года. Есть возможность покупать криптовалюту за рубли через P2P и пополнять счет с карты.

Резервы подтверждены с помощью аудита по методу Proof-of-Reserves. Для начала работы требуется верификация клиента. Поддерживается спотовая, фьючерсная и p2p-торговля.

Комиссии при спотовой торговле – до 0,1%, при фьючерсной – до 0,055%.

Опытным трейдерам Bybit нравится тем, что предлагает копирование сделок, сеточную торговлю и DCA-боты. Есть инструменты DeFi.

2. OKX

Работает с 2017 года. Рубли не поддерживаются.

Имеется подтверждение Proof-of-Reserves. Требуется верификация. Поддерживаются спотовая, фьючерсная и p2p-торговля.

Плюсом биржи OKX является наличие дополнительных сервисов, среди которых DeFi, стейкинг и кредитование.

Комиссии биржи при спотовой торговле до 0,1%, при фьючерсной – до 0,05%.

3. BingX

Работает с 2018 года. Есть возможность покупать крипту за рубли через p2p-торговлю и открывать в них депозит через AdvCash.

У BingX есть подтверждение резервов Proof-of-Reserves. Верификация клиента не требуется. Доступны спотовая, фьючерсная и p2p-торговля.

Есть дополнительные инструменты для трейдеров: копирование сделок и торговые боты, в том числе, по сигналам с TradingView.

Комиссии при спотовой торговле – до 0,1%, при фьючерсной – до 0,045%.

Эти криптобиржи мало чем уступают Binance и Commex по функционалу и удобству интерфейса, достаточно лояльны к россиянам и не заявляли о своих планах ухода из РФ.