Работница гостиничного бизнеса в Великобритании была признана виновной в отмывании денег с использованием криптовалюты. В деле фигурирует сумма $2,5 млрд, которую гражданка Цзянь Вэнь хранила в биткоинах. Информацией делится BBC.

С помощью BTC подсудимая приобретала дома и драгоценности, стоимость которых доходила до нескольких миллионов фунтов. В ходе расследования правоохранители изучили 48 устройств и тысячи цифровых файлов. Многие пришлось переводить с мандаринского наречия китайского языка.

Внимание властей гражданка привлекла после кардинальной смены образа жизни. Так, в 2017 году она съехала из квартиры над китайским рестораном в арендованный особняк с шестью спальнями в Северном Лондоне. Стоимость аренды составляла $21 420 в месяц.

Окончательным поводом для проверки Цзянь Вэнь стала попытка покупки поместья за $30 млн. В итоге девушка не прошла проверку на предмет отмывания денег даже после заявлений о заработке на майнинге крипты.

В ходе следствия было получено достаточно доказательств, свидетельствующих о том, что гражданка замешана в незаконных криптовалютных операциях. Оглашение приговора по ее делу состоится в мае.

Ранее стало известно, что в ЕС запретят анонимные транзакции крипты через хостинговые кошельки.